YOLIZTLI.EDU.MX

TENEMOS NOVEDADES EN DEPORTES

Listo el inicio de clases en el Área Deportiva, a partir de este ciclo escolar 2011-2012, se incrementarán las clases de educación  física de nuestros alumnos.Cada grupo tendrá durante la semana dos sesiones de trabajo.

 

Los maestros encargados de impartir estas clases serán:
Maestra Holanda Uriarte Camargo; responsable de los grupos de primaria menor 1º,2º y 3º grupos “A”
Maestra Lizette A. Ibarra López; responsable de los grupos de primaria menor 1º,2º y 3º grupos “B”, asi como también de primaria mayor 4º,5º y 6º  rama femenil, y de los grupos de secundaria rama femenil.
Prof. Salvador Alvarado Romero; como responsable de la Coordinación Deportiva y encargado de la clase de educación física de los grupos varoniles de 4º,5º y 6º y secundaria rama varonil.

De igual manera, nuestro proyecto de Academias Deportivas a partir de este ciclo escolar, presentara algunas modificaciones en busqueda de alcanzar logros mayores en cuanto al desarrollo deportivo, asi como también en la organización del mismo.
Los horarios y responsables de cada uno de nuestros grupos de trabajo serán los siguientes:

HORARIO DEPORTIVOSCICLO ESCOLAR 2011-2012
BASQUETBOL ENTRENADORA: SOFIA MORENO M.
CATEGORÍA PREESCOLAR ( 2º/ 3º KINDER):
LUNES MARTES JUEVES
5:30 – 7:00 5:30 – 7:00 5:30 – 7:00
CATEGORIA CACHORROS (1º/2º PRIMARIA): SELECCIÓN FEMENIL
LUNES MIÉRCOLES VIERNES
4:00-5:30 4:00-5:30 4:00-5:30
CATEGORIA MICRO (3º/ 4º PRIMARIA): SELECCIÓN FEMENIL
MARTES MIÉRCOLES VIERNES
4:00-5:30 5:30-7:00 5:30-7:00
BASQUETBOL ENTRENADORA: LIZETTE IBARRA L.
CATEGORÍA CACHORROS ( 1º/ 2º PRIMARIA): SELECCIÓN VARONIL
LUNES MIÉRCOLES VIERNES
4:00-5:30 4:00-5:30 4:00-5:30
CATEGORIA CACHORROS (1º/2º PRIMARIA): GRUPO DESARROLLO VARONIL.
MARTES JUEVES
4:00-5:30 4:00-5:30
CATEGORIA MICRO (3º/ 4º PRIMARIA): SELECCIÓN VARONIL
MARTES MIÉRCOLES VIERNES
5:30-7:00 5:30-7:00 5:30-7:00
BASQUETBOL ENTRENADOR: JULIO CESAR ANGULO M.
CATEGORÍA (SECUNDARIA) : SELECCIÓN JUVENIL
LUNES MIÉRCOLES VIERNES
5:30-7:00 5:30-7:00 5:30-7:00
CATEGORIA MINI (5º/6º PRIMARIA): SELECCIÓN VARONIL
LUNES MIÉRCOLES JUEVES
4:00-5:30 4:00-5:30 5:30-7:00
CATEGORIA  (JUVENIL):
MARTES JUEVES VIERNES
4:00-5:30 4:00-5:30 4:00-5:30
FUTBOL ENTRENADOR: TONY BRACAMONTES

CATEGORIA: PANDAS (1º AÑO PRIMARIA)   GRUPO DESARROLLO

LUNES                                    MIERCOLES                            VIERNES

4:00-5:30                   4:00-5:30                               4:00-5:30

 

CATEGORÍA: OSOS (3º PRIMARIA)           GRUPO DESARROLLO

LUNES                         MIERCOLES                            VIERNES

5:30-7:00                   5:30-7:00                               5:30-7:00

FUTBOL ENTRENADOR: PROF. FELIPE MERCADO
CATEGORÍA: PANDAS (1º/ 2º PRIMARIA)         GRUPO SELECCIÓNLUNES                         MIERCOLES                            VIERNES

4:00-5:30                   4:00-5:30                               4:00-5:30

 

CATEGORÍA: OSOS (3º PRIMARIA)               GRUPO SELECCIÓN

LUNES                         MIERCOLES                            VIERNES

5:30-7:00                   5:30-7:00                               5:30-7:00

FUTBOL ENTRENADOR: FRANCISCO RÍOS LÓPEZ
CATEGORÍA: INFANTIL “B” (5º/ 6º PRIMARIA)                   GRUPO SELECCIÓNLUNES                          MIERCOLES                            JUEVES

4:00-5:30                   4:00-5:30                               4:00-5:30

 

CATEGORÍA: JUVENIL (SECUNDARIA)                           GRUPO SELECCIÓN

MARTES                      MIERCOLES**

4:00-6:OO                  5:30-7:30

GIMNASIA ENTRENADORA: NEREYDA SANTIAGO
NIVEL: PRINCIPIANTES (2º PREESCOLAR)LUNES                         MIERCOLES                            VIERNES

4:00-5:30                   4:00-5:30                               4:00-5:30

 

NIVEL: DESARROLLO (1º/2º PRIMARIA)

LUNES                         MIERCOLES                            VIERNES

5:30-7:00                   5:30-7:00                               5:30-7:00

GIMNASIA ENTRENADORA: HOLANDA URIARTE
NIVEL: AVANZADAS (3º PREESCOLAR)MARTES                       JUEVES

4:00-6:00                   4:00-6:00

 

NIVEL: SELECCIÓN PRIMARIA MENOR (1º/ 2ºPRIMARIA).

LUNES                         MIERCOLES                            VIERNES

4:00-5:30                   4:00-5:30                               4:00-5:30

 

NIVEL: SELECCIÓN PRIMARIA MAYOR (3º/4º/ 5º PRIMARIA).

MARTES                         JUEVES                            VIERNES

5:30-7:00                   5:30-7:00                               5:30-7:00

5:30-7:00

 

Comments are closed.